Гипсокартон для пола

Гипсокартон для полаГипсокартон — современный строительный материал, который поставляется в листах прямоугольной и фигурной формы. Он состоит из гипса, содержащего добавки, который закрыт с двух сторон листами картона. Этот материал широко применяется для отделки помещений и создания напольного покрытия.

Преимущества

Устройство полов с использованием гипсокартона имеет ряд преимуществ:

  • Проведение работ осуществляется сухим способом, что позволяет уйти от неудобных мокрых технологий;

  • Технология монтажа полов из этого материала отличается простотой и позволяет существенно сократить затраты времени на производство работ;

  • Удельный вес гипсокартона для пола имеет небольшую величину, что позволяет снизить нагрузку на перекрытие или лаги основания пола. Укладка материала в два слоя не приводит к существенному увеличению нагрузок;

  • Доступная стоимость материала дает ощутимую экономию средств при обустройстве пола с помощью гипсокартона.

  • Высокая технологичность материала упрощает его обработку;

  • Гипсокартон имеет идеальную ровную поверхность, поэтому для укладки отделочного материала не требуется предварительная ее обработка;

  • Материал обладает отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Виды

Гипсокартон для полаГипсокартон подразделяется в зависимости от технических характеристик и назначения на следующие виды:

  • Обычный (ГКЛ). Этот материал используется в отапливаемых помещениях с нормальной влажностью. На гипсокартоне серого цвета нанесена маркировка синего цвета.

  • Огнестойкий (ГКЛО). Гипсовый слой материала содержит специальные добавки, что позволяет использовать его в помещениях, в которых существует риск возгорания. Они обладают невысокой огнестойкостью и не способны на протяжении продолжительного времени противостоять воздействию огня. На серых листах присутствует красная маркировка.

  • Влагостойкий (ГКЛВ). Листы картона этого материала проходят обработку, которая защищает их от воздействия влаги и предотвращает развитие нежелательных микроорганизмов. В состав гипсовой сердцевины вводятся добавки, которые снижают способность поглощать влагу. Такой вид используется в помещениях, имеющих повышенную влажность. Лист окрашен в зеленый цвет, а маркировка его синяя.

  • Влаго- и огнестойкий (ГКЛВО). Этот материал объединяет свойства двух предыдущих его видов. На зеленом листе нанесена красная маркировка.

При выборе гипсокартона для пола следует учитывать особенности его эксплуатации, поэтому нужно обратить внимание на материал, который обладает достаточной прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям и влаги, а также имеющим достаточные упругие характеристики. Такой пол в заключении покрывают линолеумом, ламинатом, плиткой или кладут паркет.

Технология укладки пола

Гипсокартон для полаПри создании пола из листов гипсокартона соблюдается определенная последовательность работ, что позволяет достичь лучшего результата.

Вся конструкция пола располагается на черновом основании, которое должно быть ровным. Если имеются отклонения от горизонтали, то используется обычная цементно-песчаная смесь и различные приспособления для выравнивания поверхности.

После этого на полученную ровную поверхность укладывается и закрепляется несколько слоев гидроизолятора. Это может быть полиэтиленовая пленка или рубероид для деревянного основания.

На поверхность гидроизоляции насыпается небольшой слой перлита, песка или керамзита. Для экономии дорогостоящего перлита может быть использована смесь этого материала с песком.

После выравнивания слоя подсыпки на него кладется гипсокартон. При этом должен образоваться отступ от стен в который укладывается гидроизоляционная лента.

Для крепления торцов листов используется специальный клей. Если требуется дополнительное крепление, то его осуществляют с помощью специального крепежа.

Если пол состоит из двух слоев гипсокартона, то не допускается наложения их стыков.

После того, как клей надежно зафиксирует листы между собой, можно приступать к укладке завершающего покрытия.


Возврат к списку