Керамзит: назначение и преимущества

КерамзитПол дома ‒ наиболее уязвимое место с точки зрения потерь тепла, поэтому он требует утепления. Если на пол будут уложены холодные материалы, то керамзит потребуется обязательно. На рынке строительных материалов присутствует большое количество различных утеплителей, но завоевал наибольшую популярность именно керамзит. Это объясняется его доступностью и отличными техническими характеристиками.

Особенности

Процесс утепления с помощью керамзита не связан с особыми сложностями, а эффективность просто поражает – его тонкий слой, использованный в качестве утеплителя, способен заменить толстую кирпичную кладку.

Материал незаменим в климате со значительными перепадами температур зимой и летом. Керамзит не только хороший теплоизолятор, он обладает устойчивостью к воздействию пониженных температур. Кроме этого, небольшая теплопроводность позволяет сохранить микроклимат в помещении при любой температуре за его пределами.

Технические характеристики

Керамзит представляет собой пористый материал с ячеистой структурой, который имеет небольшую массу. Для его производства используется легкоплавкая легковспучивающаяся глина, которая смешивается с торфом, опилками и еще рядом компонентов. Эта смесь подвергается обжигу, а готовый материал представляет собой гранулы.

Керамзит в строительстве играет роль теплоизолятора в виде подсыпки и служит заполнителем бетона, что позволяет значительно снизить массу конструкции.

На теплоизоляционные характеристики керамзита оказывает влияние величина гранул, его объемный вес и прочность.

Материал подразделяется на фракции в зависимости от крупности гранул. В каждой из них допускается присутствие гранул размерами отличными от основной массы, но не более 5%.

В зависимости от величины насыпной плотности керамзит разделен на 10 марок ‒ от марки 250 до 800-й. Эта цифра означает величину насыпной плотности, выраженной в кг/м3. Гранулы, имеющие меньшую плотность отличаются большей пористостью и лучшими теплоизоляционными характеристиками.

Каждая марка керамзита соответствует определенным требованиям по прочности. Этот параметр имеет большое значение, так как от него зависит область применения материала в строительстве с учетом возникающих нагрузок на элементы конструкции.

Керамзит

Виды

В зависимости от размеров и структуры керамзит подразделяется на:

  • гравий с величиной гранул 5-40 мм;

  • щебень ‒ результат дробления керамзитового гравия крупных фракций на куски различного размера;

  • песок ‒ материал, величина зерен которого не превышает 0.5 мм.

Область применения керамзитового песка ‒ приготовление сухих смесей, которые широко используются в строительстве в качестве теплоизолятора. Слой утрамбованного песка создается для создания паркетных полов. Слой керамзита толщиной 100-150 мм способствует снижению потерь тепла до 70%.

Гравий используется при создании теплоизоляции пола, перекрытий и крыши. Этот материал ‒ оптимальный вариант для утепления пола мансарды или чердака.

Преимущества

КерамзитПрименение керамзита в строительстве позволяет получить ряд преимуществ:

  • Он абсолютно безопасен для здоровья человека, так как для его производства используется натуральный материал, не содержащая вредных примесей.

  • Пористая структура делает керамзит хорошим звуко- и теплоизолятором, что расширяет его область применения.

  • Использование керамзита сокращает расходы на строительство, так как он относится к недорогим материалам.

  • Форма и размеры керамзита обеспечивают его хорошую сыпучесть, поэтому с его помощью можно заполнить пустоты.

  • Высокая стойкость керамзита к воздействию влаги и перепадов температур позволяет его использовать в разных климатических условиях.

  • Небольшая масса керамзита снижает нагрузки, действующие на фундамент, и снижает затраты на укладку. Таким образом имеется возможность получения экономии средств и материалов при строительстве.



Возврат к списку