Пескобетон для стяжки пола

Пескобетон

Пескобетон представляет собой сухую сложную смесь, которая появилась на строительном рынке относительно недавно. Этот современный материал находит применение при выполнении различных видов строительных работ.

С помощью пескобетона выполняют стяжку полов, которая характеризуется высокой износостойкостью и прочностью, а также имеет идеально ровную поверхность. Применение традиционного песчано-цементного раствора, не позволяет получать таких результатов, а при механическом воздействии склонен к растрескиванию. Несмотря на более высокую цену, строители все чаще отдают предпочтение современному пескобетону.

Особенности

Пескобетон ‒ это смесь, в которую входит портландцемент, песок и различные добавки. Этот строительный материал обладает высокой морозоустойчивостью и прочностью. Его физико-химические характеристики не уступают соответствующим показателям цементной стяжки.

Введение химических добавок в состав материала необходимо для придания ему требуемых эксплуатационных свойств. Использование пластификаторов и пигментов приводит к увеличению устойчивости к воздействию различных факторов, а также повышает морозоустойчивость.

Согласно классификации материала по ГОСТ, пескобетон относится мелкозернистому бетону.

Состав материала

ПескобетонПри производстве пескобетона все производители используют одинаковые исходные материалы и применяют сходную технологию. Если имеются различия в характеристиках материала, то они незначительные.

В качестве связующего вещества в пескобетоне используется портландцемент, который является неорганическим веществом высокого качества. Наполнителем служит крупный речной песок, который подвергается просеиванию. Различные пластификаторы предназначены для улучшения эксплуатационных характеристик материала.

Технология производства пескобетона заключается в смешивании всех компонентов в специальной установке. Благодаря точному соблюдению пропорций составляющих достигаются определенные свойства материала. Их нарушение неизбежно приводит к изменению характеристик продукции, так как в зависимости от пропорций компонентов зависит ее назначение и основные качества. Материал может выпускаться в виде готовых блоков или сухой смеси.

Преимущества

Применение пескобетона для стяжки дает ряд преимуществ по сравнению с использованием традиционных песчано-цементных растворов:

  • возможность строгого соблюдения пропорций всех составляющих;

  • приготовление раствора и его укладка отличаются простотой;

  • получаемая стяжка характеризуется долговечностью;

  • значительные температурные перепады не оказывают негативного влияния на материал;

  • хорошие теплоизоляционные характеристики и шумопоглощающие свойства.

Качество пескобетона зависит от количества добавочных веществ и марки цемента, который используется при его производстве. Несмотря на более высокую стоимость, материал позволяет выполнять стяжку более высокого качества по сравнению с цементной. Однако при смешивании ингредиентов следует строго придерживаться технологии, что можно отнести к недостаткам материала.

Пескобетон марки М300

ПескобетонМаркировка пескобетона осуществляется в зависимости от крупности фракции песка. С увеличением этого параметра возрастает марка материала. Наибольшую популярность в строительстве получил пескобетон марки М300. Материалы более высоких марок применяются для ответственных сооружений, а бетонами их можно назвать только условно.

Маркировка М300 означает, что материал способен работать под нагрузкой, которая составляет 300 кг/см2. Величина зерен песка обеспечивает высокую прочность и устойчивость к усадке.

Пескобетон этой марки обладает хорошей растекаемостью и высокой адгезией с любыми материалами основания. Он экологически безопасен и не содержит соединений, способных нанести вред здоровью человека. Благодаря введению специальных добавок в состав этого современного материала, вероятность возникновения трещин и образование известковых отложений сведено к минимуму.

С помощью пескобетона М300 можно решать разнообразные задачи ‒ заливку и выравнивание поверхности полов, горизонтальных оснований, а также устранение дефектов на них и прочих нужд в строительстве.

Этот материал ‒ оптимальное решение при устройстве полов с подогревом. С его помощью создаются промежуточный и покрывающий слои в системе подогрева. Мелкозернистая структура пескобетона обеспечивает равномерное распределение его по площади и позволяет аккумулировать тепло.

Возврат к списку