Песок для строительных работ

Песок для строительных работЭто сыпучий материал неорганического происхождения, величина зерен которого не превышает 5 мм. Его широко используют в строительстве и промышленности. Строительные пески представляют собой измельченные природой частицы горных пород. В них могут присутствовать включения в виде глины и различных органических веществ.

Преимущества материала

Песок применяется в качестве заполнителя в строительных  растворах и бетоне, а также используется для различных строительных работ. Он имеет природное происхождение, поэтому безвреден для здоровья человека. Он обладает тугоплавкостью, поэтому не способен поддерживать горение.

Песок для строительных работ не является благоприятной средой для жизнедеятельности микроорганизмов и не разлагается. А стабильность его свойств обеспечивает долговечность конструкций, в которых он использовался.

Кроме этого, доступная стоимость материала обуславливает его широкое применение в различных областях строительства и промышленности.

Виды песка для строительных работ

В зависимости от происхождения, материал подразделяется на материалы природный и искусственный.

Природный материал является продуктом разработки природных месторождений. В зависимости от месторождения и способа обработки, различают песок:

1. Карьерный. Представляет собой разрушенные горные породы. которые залегают на небольшой глубине.

2. Речной. Извлекается со дна рек и характеризуется высокой степенью чистоты и однородностью, по сравнению с карьерным.

3. Морской. Его поднимают с морского дна с использованием гидравлического снаряжения. Содержание в примесей сведено к минимуму. поэтому это – универсальный строительный материал.

Строительный песок классифицируется по способу обработки на:

1. Намывной. Получается в результате промывки водой.

2. Просеянный. Для его очистки используется специальные сита.

3. Обогащенный. Обладает улучшенными техническими характеристиками, которые достигаются при обработке с помощью специального оборудования.

Искусственный песок – продукт дробления горных пород. Они могут быть получены из различного сырья с использованием той или иной технологии.

Возврат к списку