Шпаклевка: виды и основные характеристики

Шпаклевка

Шпаклевка ‒ наиболее распространенный в строительстве материал, который предназначен для выравнивания поверхности стен и ликвидации ее дефектов. На рынке строительных материалов она представлена в виде сухой смеси или материала, готового к использованию.

Назначение

В зависимости от назначения шпаклевки подразделяются на различные виды.

С помощью выравнивающих составов ликвидируют имеющиеся неровности обрабатываемой поверхности. Характеристики такой шпаклевки позволяют использовать их на поверхностях, выполненных из разных материалов. Она хорошо заполняет полости и обладает высокими прочностными характеристиками.

Финишная шпаклевка предназначена для подготовки стен и потока для нанесения отделочного материала.

Заделка стыков и мелкий ремонт осуществляется с использованием специализированных составов.

Универсальная шпаклевка используется для обработки любой поверхности.

Размер частиц

Сухие и готовые шпаклевки подразделяются на:

  • Груборельефные. С их помощью создается черновой слой, составляющий 0,5-2,5 мм.

  • Финишные. Они применяются на завершающей стадии подготовки поверхности к отделке. Максимальная толщина слоя составляет не более 1 мм.

Стартовая шпаклевка, которая применяется для внутренних работ обязательно должна обладать пластическими свойствами. В противном случае возможно возникновение трещин при высыхании. 

Преимущества и недостатки

ШпаклевкаДля устранения неровностей обрабатываемых поверхностей часто предпочтение отдается сухой шпаклевке, которую перед применением следует развести водой. На рынке строительных материалов они представлены в упаковках массой 5 и 25 кг, которая позволяет хранить материал 1 год в помещении с любой температурой.

Подготовка состава перед применением осуществляется самостоятельно путем разведения смеси водой до получения требуемой консистенции. Эта процедура отнимает определенное время и должна проводиться аккуратно. После получения смеси с нужными характеристиками ее требуется быстро выработать. При хранении разведенного состава с течением времени происходит его затвердевание.

Готовые составы не требуют проведения подготовительных работ перед использованием. После вскрытия упаковки они полностью готовы к работе. Характеристики материала делают их использование простым и удобным. Такая шпаклевка имеет неограниченный срок годности.

Виды

Цементные смеси

ШпаклевкаШпаклевки этого вида можно отнести к универсальным строительным материалам, которые могут применяться, как для внутренних, так и для наружных работ. Эти смеси обладают высокими прочностными показателями и устойчивы к воздействию влаги.  Они способны работать длительное время даже при влажности на уровне 100%. Благодаря таким характеристикам, материал чаще всего используется для выравнивания стен снаружи.

Эта смесь плохо обрабатывается. Применение с этой целью обычных абразивных материалов не дают положительных результатов. Таким образом, цементные смеси используются как черновой отделочный материал, который подготавливает поверхность перед нанесением финишного или декоративного покрытия.

Гипсовые шпаклевки

ШпаклевкаЭтот материал предназначен исключительно для проведения внутренних работ. Это связано с характеристиками гипса, которые не дают возможности противостоять воздействию влаги и разрушаются. Гипсовая шпаклевка подразделяется на два подвида: стартовая и финишная.

Область применения стартовой шпаклевки ‒ выравнивание значительных неровностей обрабатываемой поверхности. Этот материал имеет более грубую структуру. Финишные смеси позволяют выполнять более тонкое выравнивание. При проведении внутренних отделочных работ, чаще всего, эти два вида шпаклевок используются в комплексе. Предварительная часть работ выполняется стартовой шпаклевкой, а завершаются они с использованием финишных материалов.  Даже при работе с гипсокартоном желательно использовать оба вида смесей для получения качественного результата.

Полимерные шпатлевки

ШпаклевкаСвязующими веществами этого материала являются полимеры. Шпаклевка этого вида может иметь акриловую или латексную основу.

Акриловые смеси могут быть использованы для обработки различных поверхностей. В результате ее нанесения стены и потолки получаются идеально гладкими. Материал безопасен для здоровья людей и окружающей среды. Он не обладает запахом и обеспечивает максимальное удобство при работе. Такая шпаклевка может использоваться для создания как стартового, так и финишного слоя.

Латексная шпаклевка отличается высокой эластичностью и малой усадкой. Ограничивает ее применение довольно высокая цена.


Возврат к списку