Штукатурка для строительства и ремонта

Штукатурка для строительства и ремонтаНа рынке строительных материалов сухие смеси для оштукатуривания стен представлены в широком ассортименте. Современная штукатурка – это полностью готовый к использованию материал. Постоянное совершенствование технологии производства сухих смесей позволяет изготавливать материалы, соответствующие постоянно возрастающим требованиям к ним.

Назначение штукатурки

В строительстве она используется в качестве отделочного материала. С ее помощью осуществляется выравнивание поверхностей и подготовка их к финишной отделке. Декоративная штукатурка предназначена для окончательной отделки поверхностей. Назначение того или иного вида материала определяется его составом.

Разновидности штукатурки

В зависимости от назначения и состава, различают следующие разновидности:

1. Обычная. Состоит из вяжущего вещества и наполнителя и  предназначена для устранения дефектов обрабатываемых поверхностей.

2. Специализированная. Используется для создания защиты от воздействия определенного фактора. Для придания определенных характеристик в штукатурку вводятся специальные вещества.

3. Декоративная. Одним из компонентов является краситель и иные вещества.

Благодаря дополнительным компонентам,  материал приобретает требуемые эксплуатационные характеристики и может применяться в декорировании поверхностей.

Состав штукатурки

Основным отличием всех видов материалов является связующее вещество. По этому признаку они подразделяются на следующие виды.

Гипсовая штукатурка

В состав входит гипс и наполнитель. Используется для проведения отделочных работ внутри помещения и позволяет получить качественную гладкую поверхность. Застывание материала происходит очень быстро и не требует проведения работ по финишной отделке. 

Основными недостатками штукатурок на гипсовой основе является невысокая стойкость к воздействию влаги и низкие прочностные показатели.

Известковая штукатурка

Штукатурка для строительства и ремонтаСостоит из песка, извести с добавлением цемента. Применяется для проведения внутренних отделочных работ.  Материал прост в использовании и быстро застывает, не требует дополнительной обработки поверхности. Но он подвержен воздействию влаги и не обладает высокой механической прочностью.

Цементно-песчаная штукатурка

В состав входит песок и цемент. Материал обладает универсальными свойствами и применяется для проведения как внутренних, так и наружных работ. Обладает достаточной устойчивостью к различным видам воздействий и долговечен. В некоторые сухие смеси для повышения пластичности и адгезионных свойств вводят небольшое количество извести.

Преимущества штукатурки

Сухие смеси, вне зависимости от их состава, обладают рядом достоинств:

1. Экономичность. Доступная цена, которая не отражается на  эксплуатационных характеристиках смеси.

2. Экологичность. Натуральное происхождение штукатурки делает ее абсолютно безопасной для здоровья человека.

3. Долговечность. При соблюдении рекомендаций производителя сухие смеси позволяют создавать качественное покрытие, которое может эксплуатироваться достаточно длительное время.

Неоспоримое преимущество – простота использования. Чтобы работать с материалом, не нужно обладать какими-то особыми знаниями или навыками.


Возврат к списку