Сухая смесь для гидроизоляции или цемент НЦ — что лучше?

Сухая смесь для гидроизоляции помещенийПри строительных работах гидроизоляция была всегда востребована. В ней нуждаются цеха различных производств с постоянно мокрой поверхностью, открытые ёмкости больших объёмов, гидромелиоративные сооружения, бассейны, канализационные каналы для труб различного назначения, тоннели, дождевые стоки и открытые поверхности, требующие длительного срока службы при плохих атмосферных условиях.

Физические причины разрушения бетона кирпича и цемента

Важнейшим моментом, требующим применения гидроизоляции, является неизбежность разрушения бетонных и кирпичных сооружений в результате замерзания пропитавшейся в них воды. Так как объём льда на 10% больше, чем воды, из которой он образовался, то происходит растрескивание материала. Возникающие при этом силы столь велики, что противостоять им не может даже металл.

Согласитесь, что гораздо логичнее не допустить пропитывания бетона, чем делать весь его объём водоотталкивающим. Это ухудшит его главные его свойства.

Лучшие отечественные материалы для гидроизоляции и их сравнение

Для получения качественной гидроизоляции материалов немного, но они вполне качественно справляются со своей задачей. Давайте сравним предлагаемые нами средства:

  • Цемент НЦ для гидроизоляции

  • Сухая смесь НЦ для гидроизоляции

У этих материалов некоторые характеристики одинаковы. К ним относятся:

  • Водонепроницаемость (W10)

  • Морозостойкость (F50)

  • Температура использования готового раствора (от +10°С до +25°С)

  • Количество воды для приготовления килограмма смеси (0,11 — 0,13 литра)

  • Расслаиваемость (ок. 4%)

  • Прочность на сжатие (22 МПа)

Оба материала прекрасно подходят для ремонта кровли, заделки трещин и стыков, подвергающихся воздействию влаги, облицовки гаражей и подвальных помещений.

Особенности использования цемента НЦ для гидроизоляции

Сухая смесь для гидроизоляции или цемент НЦЭту разновидность цемента ещё называют «напрягающим цементом». Обычный не способен противостоять постоянному воздействию влаги. Удивительным свойством этого материала является высокая прочность на изгиб, устойчивость к ударам, скачкам температуры и химическому воздействию агрессивных сред.

Кроме всего, у него высочайшая адгезия почти ко всем поверхностям. Это очень важный показатель, ведь отслаивание даже самой лучшей гидроизоляции делает её применение бесполезной. Следует учитывать, что смешивание этого цемента с другими марками приводит к ухудшению его прочности. Раствор должен содержать 2 части очищенного песка и 1 часть самого материала НЦ.

Перед нанесением на поверхность следует устранить расслоения, грязь и смазочные материалы. Работы лучше производить с помощью технических средств пневмонабрызга и торкетирования. Допускается работа шпателем. К рекомендациям следует отнести  поддержание во влажном состоянии его поверхности в течении 7 суток через 24 часа после нанесения.

Особенности использования сухой смеси НЦ для гидроизоляции

Предлагаемая смесь в отличие от цемента НЦ допускает варьирование соотношения частей песка и самой смеси для придания нужных свойств. Нанесение производится так же, но здесь есть возможность получения слоя толщиной до 5 см. Это делается последовательным нанесением слоёв на уже окрепшие.


Возврат к списку