Сухие смеси для кладки кирпича

Сухие смеси для кладки кирпичаЭто универсальные строительные материалы, с помощью которых выполняются кладочные работы с использованием разнообразных материалов. Их применение существенно упрощает процесс приготовления раствора и не требует больших затрат времени. Состав получаемого раствора и его характеристики полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к таким материалам.

Особенности сухих смесей для кладки

Они предназначены для скрепления этого материала. Из них получают раствор путем добавления в порошок воды и тщательного перемешивания компонентов. Основное преимущество готовых строительных материалов заключается в том, что в них строго соблюдены пропорции всех составляющих, а использование происходит по мере необходимости.

Виды смесей для кладки

Различают несколько разновидностей материалов. Ниже рассмотрим сферу применения и характеристики каждой из них.

Универсальная

Используется для кладки рядового кирпича при возведении объектов различного назначения. Основные компоненты материала – это цемент, песок и вода. Необходимые характеристики смеси придаются за счет использования добавок – пластификаторов, отвердителей, красителей. К универсальным строительным смесям относится несколько их разновидностей, которые отличаются по своим характеристикам.

Рядовой кирпич

Для монтажа рядового кирпича применяются составы, в основе которых находится цемент в качестве связующего звена и песок – в качестве заполнителя. Марка цемента определяет пропорции каждого из компонентов материала. В него вводят некоторое количество извести, которая увеличивает вязкость раствора. Материал приобретает пластичность и хорошо заполняет пустоты. При этом скорость отвердения раствора увеличивается. Применение извести оправдано только в случае эксплуатации раствора в условиях низкой влажности.

Универсальными техническими характеристиками обладает раствор на основе цемента М150. В него вводят пластификаторы, которые позволяют увеличить морозоустойчивость и снизить водопоглощение. Цена такой строительной смеси для кладки находится на оптимальном уровне для любых категорий застройщиков, при этом ее качество неизменно высокое. Материал может применяться при проведении кладочных работ с использованием кирпича всех типов. Для заделки швов, как правило, используется белая кладочная смесь.

Клинкерный кирпич

Сухие смеси для кладки кирпичаЭтот вид облицовочного материала имеет ряд специфических особенностей, поэтому в этом случае используют смеси, в составе которых в большем объеме представлены минеральные связующие и заполнители. Присутствие этих компонентов снижает усадку материала и исключает образование трещин. Введение рейнского трасса в состав смеси для кладки кирпича с низким водопоглощением позволяет сохранить ее цвет неизменным.

Стоимость таких материалов более высокая по сравнению с универсальными. Однако их применение оправдано, так как стоимость клинкерного кирпича требует использования для его кладки высококачественного раствора. В этом случае экстерьер здания сохранит привлекательный вид на протяжении длительного времени.

Цветные смеси

Для придания фасадам строений более эстетичного вида используют материалы, в составе которых присутствуют пигменты, определяющие цвет материала. Их цветовая гамма характеризуется широким спектром различных оттенков.

А полимерные добавки, которые производители вводят в сухие смеси, делают их невосприимчивыми к воздействию атмосферных факторов. Это позволяет им сохранять свой первоначальный цвет неизменным.

Для кладки клинкерного кирпича производители предлагают цветные сухие смеси в широком ассортименте. В качестве заполнителя в них используется мелкозернистый песок, к которому добавляются полимеры. Большое разнообразие оттенков позволяет реализовывать различные дизайнерские решения в оформлении фасада здания. Если материал использовать только для расшивки, то его расход существенно снизится.

Смеси, работающие в агрессивных средах

Материалы предназначены для эксплуатации в агрессивных условиях, например при повышенных температурах, кислотности и пр.  Их состав подобран таким образом, что его компоненты обеспечивают работу материала при температуре до 1700 °С. Большая часть состава представлена огнеупорными порошками – мертелями.


Возврат к списку