Сухие смеси для наливного пола: виды, назначение и основные характеристики

Сухие смеси для наливного полаСухие смеси для наливного пола позволяют получать идеальное напольное покрытие в любом помещении. Они могут служить основой для другого материала или выступать как самостоятельное покрытие. На строительном рынке широко представлены смеси для наливного пола, которые отличаются по своему составу, характеристиками, технологией заливки и областью применения.

Состав

Все смеси, предназначенные для создания наливного пола, подразделяются на виды в зависимости от состава.

Полы на цементной основе ‒ наиболее популярный материал. Это объясняется простотой монтажа, прочностью и высокой износоустойчивостью получаемого напольного покрытия. Производители предлагают широкое разнообразие таких составов по умеренным ценам.

Не менее популярны составы, основой которых служит гипс. Наливной пол из гипсовых смесей обладают достаточной прочностью и долговечностью. С их помощью можно делать заливку толстым слоем. При эксплуатации такого материала в помещениях с повышенной влажностью такое покрытие быстро приходит в негодность.

Полимерные полы и материалы на основе полиуретана позволяют получать напольное покрытие высокого качества, обладающее высокой прочностью и долговечностью. Для работы с такими наливными полами требуется достаточный опыт. Полученная стяжка имеет минимальную толщину и обладает высокими эстетическими характеристиками. Некоторые мастера выполняют полы, которые по художественной ценности приравниваются к произведениям искусства.

Существуют комбинированные смеси, основу которых представляют цемент и полимерные смолы. Стоимость такого материала ниже, чем у полимерных составов, а качество выше по сравнению с цементными.

Цементные смеси

Сухие смеси для наливного полаЭтот строительный материал состоит из трех основных компонентов: цемента, песка и воды. Для его производства применяется цемент высокого качества, который не содержит примесей, что позволяет стяжке набрать требуемую твердость. Песок, используемый в смеси подвергается предварительной очистке, а его фракции имеют среднюю крупность. Для получения раствора используется вода без примесей и с нормальным содержанием волей.

Кроме основных ингредиентов, в состав этой смеси вводят дополнительные вещества, необходимые для придания материалу определенных свойств.  Благодаря пластификаторам, противоморозным присадкам, модуляторам кислотности и добавкам, удерживающим влагу, раствор приобретает пластичность и обладает достаточной текучестью.

Стоимость цементных смесей для наливного пола наиболее низкая по сравнению с другими материалами аналогичного назначения. Для работы с ними не требуется специальной подготовки и большого опыта.

При работе с поверхностью пола, имеющим значительные перепады и дефекты, смеси на основе цемента применяют в качестве стартового слоя, на который наносят более качественное полимерное покрытие. Это позволяет сократить расходы на устройство наливного пола, и упрощает процесс заливки, так как имеется подготовленная основа.

Цементные смеси универсальны, и могут быть использованы для полов в жилых помещениях и постройках хозяйственного назначения.

Гипсовые смеси

Компоненты, входящие в состав материалов на основе гипса, отличаются от цементных смесей только используемым связующим веществом. Технические характеристики таких составов связаны со свойствами гипса. Его быстрая скорость отвердения позволяет создавать стяжку с большей толщиной. При выборе материала для наливного пола следует учитывать, что гипс не обладает устойчивостью к воздействию влаги. Наиболее оптимально использование гипсовых составов в сухих помещениях, в которых не предполагается наличия больших нагрузок на поверхность пола. 

Полимерные составы

Сухие смеси для наливного полаВ полиуретановых растворах, кроме связующего компонента ‒ полиуретана, в составе присутствуют специальные добавки, благодаря которым материал приобретает пластические свойства и становятся более однородными. При необходимости достижения высоких показателей прочности и устойчивости к износу в материал вводится кварцевый наполнитель. Область применения двухкомпонентных наливных полов ‒ помещения, напольное покрытие которых подвергается воздействию больших нагрузок.

Метилметакрилатные растворы содержат смолу, которая используется в качестве связующего вещества. Полы, выполненные с помощью этого материала, приобретают в процессе застывания высокую прочность и имеют идеально гладкую поверхность. Для придания определенных свойств в состав смеси добавляют песок, пластификаторы и отвердители.

Для помещений с большой площадью используют наливные полы на основе эпоксидной смолы. Чаще всего этот материал применяется в производственных зданиях, полы которого испытывают постоянные значительные нагрузки.


Возврат к списку