Сухие смеси для стяжки пола: виды и назначение

Сухие смеси для стяжки пола видыВ современной строительной отрасли предъявляются требования к высокому темпу и упрощению технологий выполнения работ на каждом этапе.

Финишная отделка поверхности пола – ответственная операция. Чтобы успешно выполнить ее, необходимо тщательно подготовить основание пола. Еще недавно единственным материалом, который использовался с этой целью, был готовый раствор, а сейчас в широком ассортименте производятся сухие смеси для стяжки пола. Цена на продукцию может быть разной, но в нашем магазине она более чем адекватная.

Эти материалы упрощают выполнение работ, эффективны, а также их можно хранить длительное время.

Преимущества сухих смесей для стяжки пола

Эти материалы гораздо лучше, чем готовые растворы, и имеют ряд преимуществ.

Предприятия-производители выпускают смеси с однородным составом. В них строго соблюдаются пропорции каждого из компонентов, поэтому потребителю достаточно следовать рекомендациям производителя для получения качественного раствора.

Как правило, масса готовой смеси меньше, чем слой раствора из песка и цемента. Это позволяет снизить нагрузку на перекрытие и затраты труда на выполнение работ по устройству стяжки.

Для приготовления смеси не требуется громоздкая бетономешалка или доставка раствора с завода миксером. Она может быть получена с использованием дрели и специальной насадки.

При использовании сухой смеси для стяжки пола толщина слоя существенно уменьшается. Кроме этого, благодаря введению специальных добавок в состав массы, увеличивается скорость ее высыхания, повышается прочность слоя и появляются самовыравнивающие свойства. Этому способствует присутствие в основе мелкодисперсных материалов.

Широкий ассортимент позволяет осуществить оптимальный выбор материала для эксплуатации в различных условиях.

Виды сухих смесей для стяжки пола

Они подразделяются на виды, в зависимости от основного материала в составе. Так, различают 2 вида – смеси на цементной и гипсовой основе. Они отличаются по своим свойствам и характеристикам.

На цементной основе

Сухие смеси для стяжки пола видыВ качестве связующего вещества используется мелкодисперсный цемент. В их состав входят наполнители, которые могут иметь натуральное или искусственное происхождение. Для придания определенных характеристик в материал вводятся пластификаторы. Цементные стяжки подразделяются на виды, в зависимости от назначения.

Сухие смеси могут использоваться для выполнения черновых работ. В качестве наполнителя в них используют керамзит или гранитную крошку. С их помощью создается слой большой толщины, на который требуется наносить финишное покрытие.

В смесях, используемых для выполнения финишных работ, присутствует мелкодисперсный наполнитель и пластификаторы. Благодаря такому составу, поверхность пола получается гладкой и  может служить финишным покрытием или основой для укладки облицовочных материалов.

В самовыравнивающихся смесях применяется только мелкодисперсный наполнитель со специальными присадками. Введение в состав материала специальных добавок придает ему самовыравнивающиеся свойства. Он наносится тонким слоем и не требует длительного времени для высыхания.

Для устройства теплого пола применяются стяжки с особыми свойствами. Их отличает хорошая пластичность, теплопроводность и инерционность.

На гипсовой основе

Характеризуются быстрым высыханием и невысокой стоимостью. Обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. В состав входит мелкофракционный наполнитель и минеральные волокна, благодаря которым прочность материала значительно увеличивается.

Основной недостаток материалов на основе гипса – подверженность воздействию влаги, что сужает область их применения.

В интернет-магазине Снабженец Вы можете приобрести оба вида смесей. Наши консультанты помогут Вам сделать правильный выбор, а курьер при необходимости доставит заказ в любую точку России. Чтобы обсудить условия заказа и доставки, звоните по указанным на сайте телефонам.


Возврат к списку